Кетоз у коров: причины, диагностика и способы предотвращения заболевания

Многие сельские жители, содержащие в своих хозяйствах коров,  часто сталкиваются с проблемой, когда в первые недели после отела животное становится более вялым и теряет аппетит, значительно снижается удой молока. Нередко сокращение удоя молока у коров в послеродовой период отмечают как в больших молочных комплексах, так и в малых фермерских хозяйствах.

Что за проблема возникает в послеродовой период у коров и как можно его избежать?

С научной точки зрения эта проблема давно изучена и объяснена, и название ей - кетоз. Связано это с высокими удоями на последних месяцах стельности и очень часто в первые недели после отёла, в период начала лактации, а также гормональными изменениями и технологическим стрессом.

Каковы же причины его возникновения, как поставить правильный диагноз, что бы предотвратить кетоз?

Резкое повышение  потребности организма в энергии в период лактации ведет к уменьшению запасов глюкозы. Этот процесс, в свою очередь, приводит к неполному распаду жиров, поэтому в организме остаются недоокисленные (непереработанные) продукты распада – кетоны. Именно наличие в крови кетоновых тел и вызывает болезнь кетоз, обусловленное нарушениями обмена углеводов, белков и жиров.

Чтобы держать на пульсе здоровье животных рачительный хозяин должен следить за качеством заготавливаемых кормов, их разнообразием, правильным составлением рациона. Также, 2 раза в год необходимо обеспечить исследование крови, молока и мочи животного на обмен веществ, в том числе для исключения у буренки кетоза.

Для этого в Чувашской республиканской ветлаборатории созданы все условия для качественного проведения анализа крови, молока и мочи на обмен веществ в лабораторных условиях.

Своевременное обследование обмена веществ поголовья животных и вовремя принятые меры по корректировке рациона, полноценного моциона на свежем воздухе, будут способствовать продуктивности и обеспечат высокий удой всего молочного стада.

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии
03 апреля 2024