Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии состоялся «круглый стол» по проблеме животных без владельцев

В Чувашии состоялся «круглый стол» по проблеме животных без владельцев

В зале совещаний администрации г. Канаша сегодня встретились представители Чебоксарского городского Собрания депутатов, Госветслужбы Чувашии, Минприроды Чувашии, муниципальных и городских округов, специализированных организаций по отлову бродячих животных, а также начальники районных и городских ветеринарных станций,  зооволонтеры и др. К обсуждению выдвинуты проблемы в области обращения с животными без владельцев.

Основной целью «круглого стола» стала разработка действенных мер по улучшению ситуации по животным без владельцев и обеспечению безопасности населения. Участники совещания обменялись информацией о существующих проблемах, выразили свое мнение и предложили свои решения.

С докладом в начале совещания выступил руководитель Госветслужбы Чувашии  Александр Шакин. Он ознакомил присутствующих с обязательными требованиями, установленными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики в области обращения с животными без владельцев. В рамках доклада руководитель Службы также напомнил участникам совещания о необходимости привлечения при отлове и выпуске животных без владельцев специалистов муниципальных и городских округов, специалистов бюджетных учреждений, подведомственных Госветслужбе Чувашии, а также волонтеров.

С докладом о проблемных вопросах за 2023 год в работе приюта на базе БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии выступил начальник станции Сергей Ефремов.

В ходе обсуждения озвученных проблем зооволонтеры Чувашии предложили усилить контроль за специализированными организациями, а также призвали органы местного самоуправления активнее принимать участие в регулировании деятельности этих организаций и обеспечении их соответствия установленным стандартам.

Они также выразили свою озабоченность и неудовлетворенность в отношении проводимых операций по отлову животных без хозяев и подчеркнули необходимость более гуманного и ответственного подхода, а также важность обеспечения безопасности животных во время этих операций. 

Общая обстановка на совещании была напряженной, однако это стало первым шагом к конструктивному диалогу между всеми заинтересованными сторонами. Все участники совещания выразили готовность работать над решением возникших проблем и совместно разрабатывать эффективные стратегии по обращению с животными без владельцев, учитывая при этом их благосостояние и безопасность.

«Круглый стол» завершился обсуждением необходимости проведения систематических мероприятий по пропаганде ответственного отношения к животным среди населения. В результате совещания был сформирован план действий по совместной работе всех заинтересованных сторон, направленный на улучшение ситуации с обращением с животными без владельцев.



08 февраля 2024
18:44
Поделиться