Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В республике завершены мероприятия по оздоровлению неблагополучных пунктов по бешенству животных

В республике завершены мероприятия по оздоровлению неблагополучных пунктов по бешенству животных

В связи с абсолютной летальностью и необходимостью проведения напряженного курса лечебно-профилактических прививок по жизненным показаниям, бешенство остается серьезной медицинской и ветеринарной проблемой.

Бешенство (гидрофобия) – это острое инфекционное вирусное заболевание животных и человека, характеризуется длительным инкубационным периодом, поражением нервной системы и летальностью.

Единственный способ обезопасить своего питомца от этой страшной и смертельной болезни - вакцинация. Вакцинация против бешенства не только необходимая, но и обязательная мера. Уклонение от вакцинации домашних животных от бешенства влечет за собой административную ответственность владельца животного.                                       

В течение 2023 года на территории Чувашии вспышки бешенства регистрировались среди диких плотоядных ( Ибресинский, Козловский, Моргаушский и Урмарский муниципальные округа), домашних животных – животных без владельцев (г. Чебоксары), сельскохозяйственных животных (Канашский и Янтиковский муниципальные округа).

На сегодняшний день в республике оздоровлены все неблагополучные пункты по этому особо опасному заболеванию животных.

Отметим, что бешенство в республике за последние три года удерживается на сравнительно одинаковом уровне.

Так как вакцинация животных является самой лучшей профилактикой возникновения данной болезни, за 2023 год против бешенства иммунизировано более 400 тыс. животных. А в местах обитания диких зверей ежегодно раскладывается вакцина для оральной иммунизации. Выполнение этих специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета на срок не менее одного года.



02 февраля 2024
17:36
Поделиться