Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Послеродовой парез коров. Лечение и профилактика.

Послеродовой парез коров. Лечение и профилактика.

Наступает сезон массовых отелов коров. Подготовка коровы к отелу ведется на протяжении всего сухостойного периода (45-60 дней), и заключается она в полноценном кормлении и правильном содержании животных. При несоблюдении норм ухода за стельными коровами может возникнуть серьезное заболевание.

Послеродовой парез – острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания.

Установлено, что преимущественно эта болезнь возникает:

- у хорошо упитанных коров, содержащихся на концентрированных и особенно на богатых белком кормах;

- у животных с высокой молочной продуктивностью;

- в период самой повышенной молочности – у коров 5-8 лет, первотелки почти не заболевают.

Основная причина послеродового пареза – резкое снижение уровня кальция в крови, что объясняется в первую очередь процессом выработки молозива в начале лактации. В молозиве содержится много кальция – 1,8-2,3 г/л, поэтому потребность в нем у высокопродуктивных коров возрастает на 18-23 г уже в день отела. Организм коровы не готов к удержанию в крови необходимого уровня кальция при резко возросшем его расходе, потому что не может быстро увеличить его поступление (в кровь) из желудочно-кишечного тракта.

Болезнь характеризуется понижением температуры до 35-360 С. Животное угнетено, аппетит отсутствует. Корова лежит на груди с подогнутыми ногами, с расширенными зрачками и бессмысленным взглядом. При лежании наблюдается  S – образное искривление шеи. При попытке выпрямить ее, шея снова сгибается, а голова располагается на боковой стенке груди. Рот приоткрыт, выпадает язык. Перистальтика отсутствует.

Коровы с гипокальциемией требуют немедленной коррекции их состояния путем внутривенного вливания кальция. Больной корове необходимо срочно ввести 200-400 мл 10% раствора кальция хлорида и 200-250 мл 40% раствора глюкозы, а также сделать подкожную инъекцию 20% раствора кофеин-бензоата натрия в дозе 15-20 мл. Желательно также ввести внутримышечно витамин D и 40 мл 25% раствора магния сульфата. Одновременно с медикаментозными средствами проводят накачивание воздуха в вымя коровы. Также при послеродовом парезе больное животное необходимо согреть, для этого (от крестца до холки) животное растирают жгутами соломы или сена и покрывают теплой попоной, под которую кладут грелки или бутылки с горячей водой (50-55 градусов).

Чем быстрее прогрессирует процесс, тем тяжелее протекает болезнь и труднее лечение. При своевременном врачебном вмешательстве – в течение 24-48 часов - 90% коров поправляются. Без ветеринарной помощи животное, как правило, погибает в течение первых 12-14 часов от развившейся тимпании, редко болезнь затягивается до 12 суток.

В качестве профилактических мероприятий рекомендуется устранение всех факторов, предрасполагающих развитие заболевания. За одну-две недели до родов и в течение 70 дней после родов из рациона необходимо изъять концентраты и сочные корма, применять регулярный, ежедневный моцион. Рекомендована минеральная подкормка на протяжении всей стельности.

Необходимо внимательно наблюдать за стельными коровами, следить за их состоянием и при любых изменениях в поведении сообщать ветеринарным специалистам, чтобы вовремя оказать необходимую квалифицированную ветеринарную помощь.



22 января 2024
10:31
Поделиться