Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Единый информационный день состоялся в Ибресинском муниципальном округе

Единый информационный день состоялся в Ибресинском муниципальном округе

Сегодня, 17 января, в Ибресинском муниципальном округе, как и по всей Чувашской Республике прошел Единый информационный день. Встреча с населением Климовского сельского поселения состоялась в Доме культуры.

В ходе встречи были обсуждены следующие актуальные темы:

- Год экологической культуры и бережного природопользования;

- Поддержка физической культуры и спорта, продвижение здорового образа жизни.

В этот день в активном диалоге с жителями приняли участие глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин, депутат Госсовета Чувашии Роман Алексеев, директор БУ ДО «СШОР №10 им. А.И. Трофимова» Игорь Софронов, начальник Климовского ТО Валерий Никонов, депутат Ибресинского МО Ева Петрова, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики Альберт Афанасьев.

Жителей поприветствовал глава округа Игорь Семёнов, который отметил ключевые экологические показатели, ознакомил с итогами проделанной работы и планах на 2024 год.

Чувашbя в рейтинге России по ведению лесного хозяйства заняла 14 место, по эффективности в сфере обращения с отходами - 11 место, по проведению Всероссийской акции «Вода России» - 17 место, а по экологическому рейтингу субъектов Российской Федерации - 6 место.

Так в 2023 году по инициативе жителей округа были проделана большая работа по очистке водоема в п. Бугуян, отремонтировано гидротехническое сооружение на р. Кукаваш п. Бугуян, обустроена водопропускная системы пруда в с. Малые Кармалы, очищен водоем и произведены работы по устройству монолитного железобетонного лотка на р. Тарнвар в п. Тарнвар, очищены противопожарные водоемы в с. Хормалы  и в д. Ширтаны, также проведена работа по благоустройству территории в нескольких населенных пунктах. В целях бережного природопользования и сохранения экологической привлекательности в учреждениях культуры и в образовательных учреждениях в течении всего года проходили эко-часы, акции, круглые столы и другие мероприятия. Одними из наиболее массовых стали акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес», в рамках которых было высажено около 1000 саженцев деревьев - ель, сосна, лиственница, сирень, липа, береза и рябина.

Работы по сохранению окружающей среды будут направлены на формирование у граждан экологической культуры.

«В этом году в планах принять дополнительные меры по стимулированию деятельности по охране окружающей среды и повышению экологической привлекательности округа, привлечь максимальное количество общественных организаций и людей, которые занимают активную позицию к участию в общественных экологических мероприятиях. Также будут продолжены работы по благоустройству водоемов», - отметил Игорь Семёнов.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин рассказал о планах работы правительства в рамках Года экологии и природопользования в Чувашской Республике. В течение года запланировано множество экологопросветительских мероприятий для людей всех возрастов – экоуроки, экотурниры, фестивали, конференции, конкурсы, экскурсии, олимпиады, слет школьных лесничеств, субботники и многое другое. Александр Валерьевич отметил, что в текущем году в республике будет проведен комплекс мероприятий по благоустройству озер, рек, прудов и лесных массивов, остановился и на поддержке граждан по заготовке древесины для собственных нужд, нацелил внимание жителей на необходимости вакцинации домашних животных.

О мерах поддержки физической культуры и спорта на территории республики подробно рассказал директор БУ ДО «СШОР №10 им. А.И. Трофимова» Игорь Софронов. Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий направлена на улучшение показателей здоровья, демографических показателей, организацию досуга жителей, создание качественных условий для занятий спортом различных категорий населения, предоставления возможности для самореализации граждан в данной сфере.

В Ибресинском округе созданы все условия для развития массового спорта, в том числе детско-юношеского. Функционирует спортивная школа, в которой культивируются десять видов спорта: легкая атлетика, футбол, волейбол, вольная борьба, бокс, плавание, гиревой спорт, хоккей с шайбой, лыжные гонки и полиатлон.

В округе ежегодно проводятся более 140 спортивных мероприятий. Традиционно проводится спартакиада среди школьников по 14 видам спорта, республиканский турнир по вольной борьбе на призы О.А. Маркиянова, легкоатлетическая эстафета на призы Кавалера ордена Мужества А.С. Аширова,  пробег памяти Чемпиона СССР среди сельских спортсменов Т. Петрова и турниры по футболу «Кубок дружбы», Чемпионат и первенство по волейболу и многие другие.

За последние годы в округе проведена масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры. Построены детские игровые и спортивные площадки во многих сельских поселениях округа, введены в эксплуатацию две новые хоккейные коробки в с. Новое Чурашево и в д. Айбечи.

Большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе среди детей, учащейся молодежи, в трудовых коллективах, среди инвалидов и ветеранов спорта, а также организации досуга по месту жительства населения.

Важным элементом пропаганды спорта среди подрастающего поколения являются успехи спортсменов Ибресинского муниципального округа на престижных спортивных соревнованиях различного уровня, отметил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев. Ибресинский муниципальный округ имеет большой опыт проведения всероссийских, республиканских и муниципальных соревнований. Роман Юрьевич выразил слова благодарности всем, кто вносит посильный вклад в пропаганду и развитие спорта. Он подчеркнул важность принятого решения о проведении Года экологической культуры и бережного природопользования, так как экология - это залог будущего нашей страны и нам необходимо направить все усилия на улучшение экологической обстановки.

В рамках единого информационного дня спикеры ответили на все вопросы. Встреча прошла продуктивно.



17 января 2024
18:10
Поделиться