Информационный бюллетень №12

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ДЕКАБРЬ 2023 ГОДА

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Чувашской Республики имелся один неблагополучный пункт по бешенству животных.

В течение 2023 года зарегистрированы неблагополучные пункты по бешенству животных, сибирская язва крупного рогатого скота и инфицированные объекты по африканской чуме свиней.

Рис.1  Эпизоотическая ситуация на территории Чувашской Республики в 2023 году

Рис.1 Эпизоотическая ситуация на территории Чувашской Республики в 2023 году

За отчетный год в связи с завершением ликвидационных и оздоровительных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия в 8 неблагополучных пунктах по бешенству животных, 1 - по сибирской язве крупного рогатого скота и 2 инфицированных объекта по африканской чуме свиней.

На территории Чувашской Республики на 31 декабря 2023 года 1 действующий неблагополучный пункт по бешенству животных.

Бешенство животных

В 2023 году выявлены 8 случаев бешенства, в том числе – 4 дикого животного (лисицы в Ибресинском, Козловском, Моргаушском, Урмарском муниципальных округах), 2 – кошки в Чебоксары, 2 – крупного рогатого скота в Канашском и Янтиковском муниципальных округах.

Рис.2 Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Чувашской Республики в 2023 году.

На 31 декабря 2023 года на территории республики продолжаются мероприятия по ликвидации в 1 неблагополучном пункте бешенства крупного рогатого скота.

С целью профилактики бешенства животных на территории республики за 2023 год иммунизированы 3882 лошади, 162738 голов крупного рогатого скота, 111728 голов мелкого рогатого скота, 34 свиньи, 45 верблюдов, 1 олень, 64173 собаки и 66233 кошки, а также в местах обитания диких плотоядных животных разложено 78000 доз оральной вакцины против бешенства диких зверей.

Сибирская язва

На территории республики зарегистрирован неблагополучный пункт по сибирской язве крупного рогатого скота. Эпизоотический очаг был расположен по адресу: Чувашская Республика, Цивильский муниципальный округ, д. Старое Акташево, ул. Запрудная, д. 18 в пределах территории личного подсобного хозяйства, неблагополучный пункт определен в пределах территории вокруг эпизоотического очага, радиус которой составляет 2 км;

угрожаемая зона в пределах территории, прилегающей к неблагополучному пункту, радиус которой составляет 5 км от границ неблагополучного пункта.

Рис.3 Эпизоотическая ситуация по сибирской язве крупного рогатого скота  на территории Чувашской Республики в 2023 году.

Ветеринарной службой республики проведены все необходимые мероприятия, направленные на ликвидацию эпизоотического очага, зарегистрированного в  Цивильском муниципальном округе и Указом Главы Республики в апреле 2023 года, на отдельной территории республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве.

В целях создания устойчивого иммунитета от сибирской язвы восприимчивых животных и для недопущения случаев заболевания животных инфекцией проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных согласно инструкции по применению вакцины.

Так, в течение 2023 года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы более 454 тыс. голов скота, в том числе 288642 головы крупного и 157684 головы мелкого рогатого скота, 6492 лошади, 2037 свиней, 46 верблюдов и 6 оленей.

Африканская чума свиней (АЧС)

В течение 2023 года на территории республики зарегистрированы 2 инфицированных объекта по африканской чуме свиней.

Рис.4 Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Чувашской Республики в 2023 году.

В июле 2023 года в Шемуршинском муниципальном округе зарегистрированы инфицированные объекты на территории земельного участка радиусом 2 м от географических координат 54.922185 северной широты и 47.400869 восточной долготы и территории земельного участка радиусом 2 м от географических координат 54.926826 северной широты и 47.472858 восточной долготы, расположенных в закрепленном охотничьем угодье «Шемуршинское» ООО «Агрофирма «Исток». Источником инфицирования объектов явился добытый кабан. К концу июля инфицированные объекты ликвидированы.

В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на конец 2023 года проведено 5185 исследований, в том числе 4994 пробы отобрано от домашних свиней и 191 проба от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные, кроме 1 пробы от дикого кабана.

Высокопатогенный грипп птиц

Мониторинговым исследованиям в течение 2023 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 8191 проба от домашней, 46 проб от синантропных и 393 пробы от дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)

За 2023 год на территории республики проведено 143955 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 141532 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 2423. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота на территории республики не выявлено.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит

Для контроля эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту КРС на территории республики в 2023 году в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 336 мониторинговых исследований. Результаты - отрицательные.

17 января 2024