Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Руководитель Госветслужбы рассказал о новых требованиях к кошкам и собакам

Любителям кошек, собак и других питомцев – внимание. После принятия дополнительных требований к содержанию домашних животных, у жителей Чувашии появилось много вопросов. В прямом эфире на них ответил руководитель Госветслужбы Республики Александр Шакин.

Трансляция прошла в социальной сети «ВКонтакте» в группах «Центр управления регионом» и «Чувашская Республика». Владельцам нужно обязательно регистрировать питомцев в подведомственных учреждениях Госветслужбы Чувашии. Именно этого касалось большинство вопросов зрителей эфира. Регистрация домашних кошек и собак станет обязательной с 1 марта 2024-го. На это даётся 15 дней с момента приобретения питомца.

Как отметил Александр Шакин, специалисты проведут чипирование и внесут данные в электронную систему, а владелец получит удостоверение. Всё это бесплатно и делается в день обращения. Отмечу, животные, у которых уже есть маркировка, а также ветеринарный паспорт, перерегистрации не подлежат.

АЛЕКСАНДР ШАКИН: «Все животные, которые находятся дома, выходят они или нет, должны быть привиты от бешенства. Эта вакцина бесплатная. И её надо делать ежегодно. У нас есть кошки, которые гуляют сами по себе. Они выходят в поля, в лесные массивы. Кошки спят у нас у головы, рядом с хозяевами, они в первую очередь подвержены заболеванию бешенством. Они должны быть привиты, зарегестрированы». Такие требования позволят обеспечить контроль и учёт животных. Микрочип, который вживляется безболезненно, поможет при пропаже питомца. Специалисты смогут его отсканировать и найти владельца.



Национальное телевидение Чувашии
10 июля 2023
08:32
Поделиться