Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области провело публичное обсуждение по итогам 9 месяцев 2019 года в г.Чебоксары

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области провело публичное обсуждение по итогам 9 месяцев 2019 года в г.Чебоксары

Сегодня в ФГБУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Чебоксары) в рамках реализации мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и руководств по соблюдению обязательных требований за 9 месяцев 2019 года для хозяйствующих субъектов Чувашской Республики.

Мероприятие посетили руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Нурислам Хабипов, руководитель ФГБУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория" Раис Каримов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын, заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов, члены Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, начальник отдела экспертизы пищевых продуктов Торгово-промышленной палаты Алена Парамонова, представители предприятий АПК, бизнес-сообщества.

Участники ознакомились с видеопрезентацией о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Открывая слушания, руководитель Управления Россельхознадзора Алексей Палькин отметил, что система «Меркурий» окончательно внедрена в ежедневную практику хозяйствующих субъектов. В настоящее время она позволяет обеспечить полную прослеживаемость продукции животного происхождения на всех этапах ее производства и реализации. Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора на постоянной основе ведет контроль оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. Благодаря системе, выявлен ряд нарушений, связанный с реализацией просроченных продуктов, а также установлены предприятия-фантомы. С докладом по этому вопросу выступила государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Ксения Ядыкова.

Также в ходе публичных слушаний заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Елена Покровская рассказала о выявленных нарушениях в области карантина растений за 9 месяцев 2019 года. Старший государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Виталий Игнатьев проинформировал о правоприменительной практике в области государственного земельного надзора за 9 месяцев 2019 года.

Нурислам Хабипов сообщил о некоторых  итогах работах Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан, в том числе по профилактике распространения особо опасных болезней, общих для животных и человека, пищевому мониторингу, выявлению заброшенных карьеров, неиспользуемых земель сельхозназначения. Одной из главных совместных задач руководитель соседнего управления Службы назвал недопущение случаев африканской чумы свиней и гриппа птиц.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын рассказал, что на начало года в республике было 45 тыс. га необрабатываемых земель. К настоящему времени 14 тыс. га из них введено в оборот. Эта работа плановая, не всем районам удается выполнить намеченные показатели по вводу сельхозземель. Он отметил, что Россельхознадзор, исполняя свои полномочия, ставит цель не наказать  нарушителя, а предупредить нарушения, и призвал бизнес-сообщество активнее участвовать в публичных обсуждениях контрольно-надзорных органов.

Заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов проинформировал участников публичного обсуждения  о работе ветеринарных специалистов по оформлению эВСД во ФГИС "Меркурий". Число эВСД постоянно растет, 72 % их общего количества оформляется именно ветврачами, входящими в систему Госветслужбы республики. Выявляемые нарушения становятся поводом для глубокого анализа и совершенствования работы специалистов.

Напомним, публичные обсуждения правоприменительной практики надзорных ведомств проводятся ежеквартально, начиная с 2017 года. Главной их задачей является  профилактика выявляемых  правонарушений. Полученные в ходе публичных обсуждений вопросы и ответы, а также результаты анкетирования будут проанализированы и размещены на сайте Управления Россельхознадзора.



06 декабря 2019
15:06
Поделиться