Профилактика африканской чумы свиней в Чувашской Республике

Африканская чума свиней (АЧС)  - это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь проявляется остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов.

Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В России АЧС регистрируется с 2007 года. Впервые АЧС в Чувашской Республике была зафиксирована в 2016 году.

С начала 2019 года зарегистрировано 100 вспышек АЧС на территории 15 субъектов РФ, из них 68 среди домашних свиней и 32 среди диких кабанов.

Комплекс специальных мероприятий, направленных на недопущение заноса вируса АЧС в  Чувашскую Республику из соседних неблагополучных областей, позволил сохранить статус благополучного региона.

С целью предотвращения заноса заболевания в республике ведётся учёт свинопоголовья и диких кабанов. На 01.09.2019 г. количество свиней в хозяйствах всех категорий составило 138 187 голов. По данным зимнего маршрутного учёта Минприроды Чувашии в 2019 г. численность диких кабанов в охотничьих угодьях республики составляет 487 особей.  На 30.09.2019 г. в БУ ЧР «Чувашская  республиканская ветеринарная лаборатория» проведено 1628 мониторинговых исследований на АЧС среди домашних свиней и 82 от диких кабанов. Результаты отрицательные.

В Чувашской Республике продолжается разъяснительная работа среди населения с целью повышения информированности о требованиях ветеринарного законодательства РФ, направленных на предотвращение возникновения и распространения на территории республики африканской чумы свиней. С начала 2019 года опубликовано 15 статей в печатных СМИ, 43 статьи на веб-сайтах, проведено 2 выступления на радио и 1522 выступления на сходах граждан, роздано 23848 листовок гражданам, разослано 734 информационных писем, проведено 120 совещаний.

11 октября 2019