О проведении Единого информационного дня в Шумерлинском районе

Вчера во всех 11 сельских поселениях Шумерлинского района прошел Единый информационный день. Его темы – организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период 2011 года, меры пожарной безопасности, охраны окружающей среды, восстановление лесов.

Для встречи с шумерлинцами в район приехала республиканская группа под руководством руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики Геннадия Яковлева, и в составе Ивана Дмитриева – руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике, заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Андрея Алешина, директора – главного редактора автономного учреждения Чувашской Республики «Издательский дом «Атал-Волга» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Сергея Павлова.

Информационные группы выехали в  населенные пункты,  где провели встречи с населением. Рабочая группа в составе Главного госветинспектора Чувашии Г.А. Яковлева, начальника ГУ «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» М.А. Масконина, заведующего сектора взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса администрации Шумерлинского района Т.В. Атяшевой, главы администрации Туванского сельского поселения В.И. Васильева посетили Туванское сельское поселение и ООО «Агрофирма «Аленушка»». О мерах пожарной безопасности, об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в летний период 2011 года доложил Г.А. Яковлев.  В Шумерлинском районе летним оздоровительным отдыхом планируется охватить 176 школьников(115 - пришкольные лагеря, 20 детей – профильные лагеря, 41 ученик - оздоровительные лагеря). Работа пришкольных оздоровительных лагерей начнётся в период с 01 по 21 июня 2011 года, общий охват детей пришкольным отдыхом составит 115 человек, работа данного вида лагерей профинансируются из средств местного бюджета в сумме 144900 рублей.  В порядке обсуждения задач и вопросов выступил глава поселения В.И. Васильев обозначив сроки исполнения и меры по организации и решения поставленных целей по профилактике пожаров, санитарной очистке и благоустройству территории сельских поселений. Г.А. Яковлев отметил, что проблема занятости детей и молодежи не стоит так остро, как в городах, т.к. все заняты работами на приусадебных участках и сельхозпредприятиях помогая родственникам и родителям. Молодежь на селе -  трудолюбива. Члены информационной группы ответили на интересующие граждан вопросы, много вопросов задавалось на тему содержания скота и профилактике заболеваний, борьбы с клещами – переносчиками инфекционных заболеваний животных. Геннадием Александровичем были также даны ответы по вопросам эпизоотической обстановки по АЧС и мерах ее профилактики. Остро стоял вопрос по ценообразованию на молоко. В рамках весенней акции по посадке деревьев участники информдня посадили деревья возле здания администрации Туванского сельского поселения.

В 13ч. все члены информационной группы приняли участие в просмотре пресс-конференции Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

По завершении видеоконференции Г.А. Яковлев посетил ГУ «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных». На встрече с работниками учреждения Геннадий Александрович уделил внимание мерам противопожарной безопасности, с мерами профилактики заболевания животных тимпанией,  указал на имеющиеся в работе учреждения недостатки и мерах по их устранению. Пожелал в дальнейшем плодотворной работы.

19 мая 2011