Работа по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в Алатырском районе

В настоящее время проблема КРС стоит как никогда остро. Лейкоз крупного рогатого скота наносит животноводству большой экономический ущерб. Специалистами ГУ «Алатыпрская районная станция по борьбе с болезнями животных» проводятся оздоровительные мероприятия в сельскохозяйственных предприятиях района, где инфицированность вирусом лейкоза составляет более 30% поголовья КРС.

Специалистами райветстанции руководителям общественных и владельцами индивидуальных хозяйств было разъяснено, что лейкоз – это заболевание, которое поражает крупного рогатый скот всех возрастных групп. Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно. Молоко от гематологически больных коров в пищу не допускается. Молоко от коров подозрительных по заболеванию лейкозом (РИД-положительных) разрешается употреблять в пищу и перерабатывать на молочные продукты после пастеризации в обычном технологическом режиме или кипячения. Больные коровы становятся более восприимчивыми к инфекционным и незаразным заболеваниям. При этом увеличивается яловость, снижается выход телят, наблюдаются аборты. Телята от таких коров чаще страдают расстройствами пищеварения и болезнями органов дыхания. Распространению лейкоза среди восприимчивого поголовья способствуют: совместное содержание здоровых и зараженных животных, а также их совместный выпас, выпаивание телятам молозива и молока от больных коров, использование для осеменения спермы зараженных лейкозом быков, несоблюдение правил асептики и антисептики при ветеринарно-зоотехнических мероприятиях (взятие крови, вакцинация, ректальные исследования, мечение и пр.)

Ветеринарные специалисты рекомендуют избавляться от больных лейкозом коров, путем их замены на здоровое поголовье, а также от быков-производителей, являющихся вирусоносителями.

В Алатырском районе имеются квалифицированные специалисты, занимающиеся искусственным осеменением коров, что исключает заражение лейкозом животных. В связи с этим, мы рекомендуем полностью перейти на искусственное осеменение.

В районе на сегодняшний день открылись еще два пункта искусственного осеменения коров и телок. Это в  с. Сойгино и с. Новые-Айбеси.  За текущий месяц осеменено 27 голов КРС.

В течение первого квартала 2011 года, лабораторией ГУ «Алатырская РСББЖ» гематологически исследовано 281 проба крови КРС, выявлено подозрительных -17 проб. О результатах проведенных исследований, было сообщено руководителям общественных и владельцам индивидуальных хозяйств. Владельцы общественных и индивидуальных хозяйств, с должным пониманием отнеслись к требованиям ветеринарных врачей и своевременно избавились от таких животных.

Таким образом, лейкоз крупного рогатого скота – единственное инфекционное заболевание, при котором не требуется единовременной ликвидации поголовья, поэтому специалисты ветеринарной станции Алатырского района и дальше будут продолжать работу по оздоровлению хозяйств района от лейкоза.

06 мая 2011