Проведено совещание с главами поселений Мариинско-Посадского района.

Вчера,  5  мая  2011года,  состоялось  совещание  с главами   поселений  Мариинско-Посадского  района  на  базе   администрации  Приволжского сельского поселения. Открыл  и вел его глава  администрации Мариинско-Посадского района  Моисеев Ю.Ф. Начальник   отдела  сельского  хозяйства  В.В.Васильев  выступил  с докладом   об  оказании  содействия  главами поселений   в проведении  весенне-полевых  работ, об увеличении  посевных  площадей  под кормовые культуры, для  создания  надежной  кормовой  базы, развитию  личных подсобных хозяйств  в районе.

В своем  выступлении  начальник ГУ «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии   В.Л.Уланкова  отметила, что  несмотря  на  проводимую  работу,  в районе   сохраняется  напряженная  эпизоотическая  обстановка  по  заболеваемости  диких  и домашних  животных  бешенством. В 2010 году  было  регистрировано  два случая  проникновения  лис  личное  подворье  граждан, а в 2011 году  один  случай. В каждом  случае  проведены ветеринарно-санитарные  мероприятия  по  недопущению  распространения  бешенства. Последний  случай  нападения  бешенной  лисы  на  человека  в городе  Мариинский -Посад   зафиксирован  24  апреля .  По  этому   случаю  Государственной  ветеринарной  службой Чувашской Республики  разработан  комплексный план  ликвидации  очага  бешенства.   Распоряжением   Президента  Чувашской Республики  от 28 апреля  2011г.  № 64 -рп установлен  карантин  по  бешенству  на дом № 68  по улице  Лазо и непосредственно  прилегающую  к нему  территорию. Проведена профилактическая  вакцинация  против  бешенства  в очаге и в угрожаемой  зоне: крупного рогатого  скота – 140  голов, мелкого рогатого  скота  - 94 головы, собак – 202 голов и 3 головы  кошек, на  территории  района  привито  1848 голов  собак.

Распоряжением   главы  администрации  Мариинско-Посадского   городского поселения    от  25 апреля 2011г. № 16 создана  бригада   по  отлову  и уничтожению   диких  животных ( лис, волков)   безнадзорных  собак  и кошек. За  четыре  месяца  отловлено  и гуманно  усыплено  57 собак, 87 кошек, 4 лисы и 2 волка. Проводится  разъяснительная работа  среди  населения  района, опубликована статья  в районной  газете под  названием «Лиса  «окуппировала» подъезд»  и  памятка  по профилактике  бешенства, выступление  по  телевидению  «Местное время». Перед  главами  сельских  поселений  глава  администрации района  Моисеев Ю.Ф. предложил организовать  месячник  по  отстрелу  бродячих собак   в  районе. Также  в  своем  выступлении  Уланкова В.Л.  остановилась на вопросах   определения  собственников  скотомогильников и  предстоящей  весенней  проверке  ветеринарно-санитарного  состояния  скотомогильников. В районе  из 30  скотомогильников  замежевано 20  скотомогильников,   5  -  поставлены  на  кадастровый  учет.

06 мая 2011