Подготовка крупного рогатого скота перед выгоном на пастбищное содержание.

Завершается стойловое содержание животных Вурнарском районе. В этом году  для руководителей хозяйств было очень непросто сохранить поголовье скота из-за недостаточной заготовки кормов, была засушливая погода в прошлом году. Наш район завозил корма из Нижегородской, Кировской, Саратовской, Московской, Рязанской, Владимирской областей,  Республики Марий–Эл и Алтайского края.

По нашему району всего завезено в личные подсобные хозяйства сена 2039,6 тонн, соломы1063тонн, зернофуража 82тонны. В сельскохозяйственные предприятия завезено сена 1046 тонн, соломы 202 тонн, зернофуража  1559 тонн, силоса и сенажа 1044 тонн, и других кормов. Все поступившие корма сопровождались ветеринарными сопроводительными документами и исследованы в ветеринарной лаборатории на качество. По мере освобождения от снега, продолжаются обследования пастбищ на содержание ядовитых растений, металлических предметов  и мусора. Пастбища расположены недалеко от водоёмов. Высокая и продолжительная молочная продуктивность коров, ежегодные отёлы связаны и зависят от крепкого, устойчивого здоровья, способности потреблять и эффективно использовать большое количество полноценного корма. В нашей зоне широко применяют стойлово -  пастбищное содержание крупного рогатого скота. В  период вегетации растений скот пасётся на многолетних культурных или естественных пастбищах, получает полноценный корм, активный моцион. В этот период повышается естественная резистентность  и воспроизводительная функция.  При этой системе летом легче осуществлять в животноводческих помещениях санитарный ремонт, дезинфекцию и санацию.

Перед выгоном на пастбище скота проведены диагностические исследования на бруцеллёз, лейкоз и туберкулёз. Всего исследовано на бруцеллёз и  лейкоз 3765 голов, туберкулёз – 5734 головы, результаты исследования отрицательные.  Привито против инфекционных болезней – 5304 головы, обработано  от гельминтов – 8316 голов. В хозяйствах  района проводится обрезка копыт  и рогов у крупного рогатого скота.

На сегодняшний день выпустили на пастбище крупный рогатый скот ООО А/Ф  «Родник» и ООО « АНИК».

04 мая 2011