08:27 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посетил Аликовский район

Вчера, 03 мая 2011 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А.Яковлев посетил Аликовский район. В ходе поездки Геннадий Александрович встретился с руководителем СХПК «Новый путь» и коллективом молочно-товарного комплекса д.Н. Елыши. Руководитель СХПК «Новый путь» Игнатьев И.Н. рассказал об условиях содержания поголовья скота, кормовой базе для животных и перспективах развития сельхозпредприятия. На молочно-товарном комплексе д.Н. Елыши содержится всего 276 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 95 голов, нетелей 16 голов. Сохранность поголовья скота на ферме составляет 100%, выход телят на 100 коров за 1 квартал – 33 головы. Главный ветеринарный врач хозяйства Г.С.Евдокимова отметила, что увеличение производства продукции зависит от уровня организации воспроизводства сельскохозяйственных животных. Искусственное осеменение позволяет существенно ускорить темпы качественного улучшения скота за счет максимального использования выдающихся производителей. Чтобы генетически повлиять на потомство, поставка спермы в СХПК «Новый путь» проводится из Германии. В хозяйстве применяется ректоцервикальный метод осеменения крупного рогатого скота семенем племенных быков немецкой селекции.

При посещении телятника молочно-товарного комплекса д.Н. Елыши Геннадий Александрович отметил важность содержания телят холодным методом, который практикуется в данном хозяйстве, одобрил начатую реконструкцию фермы на 150 скотомест.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А.Яковлев в ходе рабочей поездки также встретился с работниками Чувашско-Сорминского ветеринарного участка. Он проверил правильность оформления ветеринарно-сопроводительных документов, необходимых журналов и  наглядных агитационных материалов.

В завершении рабочего визита Г. Яковлев предложил ускорить оформление здания Чувашско-Сорминского ветеринарного участка в оперативное управление, для ведения ветеринарной деятельности.

04 мая 2011