Состоялся семинар-совещание государственной ветеринарной службы г.Чебоксары

В конце апреля текущего года, в ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных», состоялся семинар-совещание для ветеринарных врачей общей практики на тему: «Современные подходы к диагностике  и лечению болезней непродуктивных домашних животных, в том числе декоративных птиц и рептилий». В семинаре приняли участие все  ветеринарные врачи государственной ветеринарной службы города. С докладами выступали сотрудники ветстанции, недавно вернувшиеся  с  XIX Московского международного ветеринарного конгресса, состоявшегося  с 16.04.11 по 19. 04.11г. в Москве. Врачи в целом рассказали о конгрессе и поделились вновь приобретенным опытом с коллегами.   С тематическими докладами выступили ветеринарные врачи: Иванов Л.В., он интересно рассказал  о хирургических и терапевтических методах лечения заболеваний репродуктивной системы собак и кошек и о проблемах воспроизводства породистых животных;  ветеринарный врач Сергеев А.Ю. подробно осветил темы современных методов диагностики, в том числе компьютерной томографии головного мозга и УЗИ- диагностики заболеваний внутренних органов; Горкавченко М.А. поведала о неординарных методах лечений  зоопарковых животных и уже чаще встречающихся  у владельцев таких животных как хорьки, игуаны, различные черепашки и певчие птички. Ветеринарными специалистами были приведены конкретные примеры, схемы лечения и порядок ведения документов на  больного животного, начиная со дня приема  и до выздоровления. В конце совещания состоялась дискуссия  и обсуждение по применению современных методов проведения лечебных мероприятий и диагностических  исследований. Каждый ветеринарный врач ушел с семинара, подчерпнув для себя что-то полезное, спеша на практике применить тот или иной метод лечения.

03 мая 2011