Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Диетическое мясо - населению

Вурнарская инкубаторно-птицеводческая станция основана в 1932 году. В то время она была развивающей и ведущей отраслью в районе. Первым директором был назначен Шувалов Д.Е., уроженец д. Лапсары Чебоксарского района.

В 1948-1958 и 1962-1981гг. работал главным зоотехником и директором Вурнарской ИПС Иванов Алексей Иванович, уроженец д. Хоровары Аликовского района. Ему присвоены звание «Заслуженный зоотехник Чувашской Республики» в 1969 году и в 1972 году «Заслуженный зоотехник Российской Федерации». В то же время Алексей Иванович состоял в союзе писателей.

С 1982 года директором назначен Кулаев Юрий Григорьевич, уроженец п Вурнары. За достигнутые успехи в работе ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» в 1997 году. В настоящее время руководит ОАО «Вурнарская ИПС» Казаков Александр Августинович.

Главной задачей ОАО «Вурнарская ИПС» является сохранение лучших отечественных пород кур, гусей, уток и обеспечение населения акклиматизированной  птицей.

В настоящее время в ОАО «Вурнарская ИПС» имеется 4600 голов маточных гусей и уток. На сегодняшний день выведено 3200 голов гусят породы «Линда». Эта порода характеризуется лучшими вкусовыми качествами мяса. Сегодня первая партия гусят вывезена для реализации населению Вурнарского, Ибресинского и Аликовского районов. Еще 24000 яиц породы «Линда» заложено для инкубации.

Каждая партия яиц исследуется на содержание каротиноидов и возбудителя сальмонеллеза. Партия кормов исследуется на микозы, анаэробы, протей, сальмонеллы и E. Coli в ветеринарной лаборатории ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

ИПС работает в режиме предприятия закрытого типа. Ежедневно проводится клиническое обследование птицы и выбраковка санитарного брака.

Завоз инкубационных яиц производится только из благополучных хозяйств. Постоянно контролируется технология выращивания птицы, условия кормления, содержания и ухода. Ветеринарными специалистами каждый год составляется план противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, который согласовывается с главным ветеринарным инспектором Вурнарского района.



26 апреля 2011
00:00
Поделиться