17:40 Прошло заседание рабочей группы по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики

Сегодня в  зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло заседание рабочей группы по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики в целях оперативного решения вопросов и взаимодействия всех заинтересованных служб. Открывая заседание, руководитель рабочей группы - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов предоставил слово руководителю Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлеву. Геннадий Александрович выступил с основным докладом на тему «О мероприятиях на территории Чувашской Республики по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней». В докладе было отмечено, что африканская чума свиней постепенно перемещается из южных регионов Российской Федерации в центральные регионы. С начала 2011 года африканская чума свиней (далее – АЧС) зарегистрирована в Ростовской области - 6 случаев, Ставропольском крае - 1 случай,  Волгоградской области - 1 случай, Республике Адыгея и Республике Карачаево-Черкесия - по 1 случаю, Краснодарском крае - 3 случая, в г. Санкт-Петербург - 1 случай, Ленинградской области - 2 случая, Мурманской области - 1 случай, Архангельской области - 4 случая, в Нижегородской области зарегистрировано с начала года два случая: 18 февраля в г. Дзержинск, с. Черное и 18 апреля 2011г. д. Мулино Володарского района Нижегородской области. Указом Губернатора Нижегородской области с 19 апреля 2011 года установлен карантин по африканской чуме свиней на территорию деревни Мулино Володарского муниципального района Нижегородской области. Поэтому основной задачей, которую надо решить – это не допустить занос возбудителя заболевания на территорию республики, так как ликвидация АЧС будет сопряжена со значительными экономическими издержками. Было отмечено, что мероприятия проводятся согласно Комплексному плану профилактических мероприятий на территории Чувашской Республики, республика является благополучной по АЧС. Далее Главный государственный ветеринарный инспектор республики Г.Яковлев остановился на задачах по недопущению заболевания – обеспечению работы свиноводческих хозяйств всех форм собственности по режиму предприятий «закрытого типа», безвыгульному содержанию свиней, исключению использования кормов животного происхождения без термической обработки, приобретению свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности, усилению контроля за поступающей животноводческой и растительной продукцией на рынках республики, дальнейшему проведению совместного дежурства с сотрудниками УГИБДД на дорогах республики. Также с содокладом «О проводимых мероприятиях Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней» выступил руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике И.Е.Дмитриев. Подведя итоги, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов потребовал принять все меры по недопущению этого опасного заболевания на территории республики.

26 апреля 2011