Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Определение зоосанитарного статуса свинофермы в Аликовском районе.

22 апреля 2011г., было проведено обследование племенной свинофермы СХПК «Новый путь» Аликовского района, по письменному заявлению руководителя хозяйства на предмет определения зоосанитарного статуса объекта, осуществляющего деятельность по содержанию и разведению свиней на предмет отнесения к компартменту  III.

 Комиссией, созданной на основании приказа Госветслужбы Чувашии  №13 от 31 января 2011 года, в составе начальника отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Г.М. Лукина, директора ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Мартышкина Н.А., начальника ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Афанасьева В.М., в присутствии председателя СХПК «Новый путь» Игнатьева И. Н., было установлено,  что  в хозяйство не завозятся свиньи из свиноводческих предприятий отнесенные к компартменту I и не связаны  технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.). Племенная свиноферма проводит работу по режиму «закрытого» предприятия, территория хозяйства огорожена способом, препятствующим проникновению диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов); на территорию хозяйства запрещен вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта; хозяйство не использует в корм животным пищевые отходы.

В связи с тем, что в хозяйстве животным не используются корма и кормовые добавки, подвергнутые термической обработке (гранулированию), комиссия считает, что племенная свиноферма сельскохозяйственного производственного кооператива «Новый путь»  Аликовского  района по содержанию и разведению свиней отнесена к компартменту II. 


25 апреля 2011
00:00
Поделиться