Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Открыт пункт искусственного осеменения животных в Аликовском районе.

      В связи с развитием личных подсобных хозяйств и в целях увеличения поголовья крупного рогатого скота в Аликовском  районе  20 апреля 2011 года, открыт новый пункт по искусственному осеменению коров и телок случного возраста в личных подсобных хозяйствах граждан. Пункт искусственного осеменения открыт   на Раскильдинском ветеринарном участке ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. Ветеринарные специалисты данного участка будут проводить искусственное осеменение коров и консультировать граждан по профилактике заболеваний органов размножения сельскохозяйственных животных.

    На открытии присутствовали глава Раскильдинского сельского поселения и жители села Раскильдино. Комментируя открытие пункта начальник ГУ «Аликовсая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  В.М.Афанасьев отметил,  что ветеринарная служба района уделяет большое внимание правильному содержанию животных, в частности повышению репродуктивной функции коров. В настоящее время для оказания услуг личным подсобным хозяйствам   уже открыты 3 пункта искусственного осемененения при Мало-Туванском, Крымзарайкинском ветеринарных участках и при Аликовской ветстанции. На всех пунктах работают опытные ветеринарные специалисты, которые проводят искусственное осеменение коров и телок, при необходимости и с выездом к частнику на дом. Искусственное осеменение позволяет использовать сперму высокоценных производителей и способствует качественному улучшению и повышению продуктивности животных. При искусственном осеменении исключается возможность заражения животного инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем.

    От имени сельчан   выступил глава Раскильдинского сельского поселения  Козлов Э. Г.. Он отметил важность данного мероприятия и выразил благодарность ветеринарной службе района за то, что с пониманием отнеслись к обращению граждан об открытии пункта искусственного осеменения на данной территории.

    С каждым годом охват искусственным осеменением крупного рогатого скота в районе становится все больше. Осеменением коров и телок случного возраста,  с применением Харьковской технологии, успешно занимаются также  индивидуальные предприниматели.  В Аликовском районе индивидуальными предпринимателями организовано 7 пунктов искусственного осеменения. В текущем году  индивидуальными предпринимателями планируется  открыть еще 1 пункт искусственного осеменения на территории Яндобинского сельского поселения, в селе  Русская Сорма.



22 апреля 2011
00:00
Поделиться