О весенней диспансеризации коров в Красноармейском районе

Красноармейской ветлабораторией проведена весенняя диспансеризация коров и нетелей. Всего исследовано 150  проб крови,   на содержание каротина, кальция, фосфора, резервной щелочности и белка. При этом установлено, что содержание каротина ниже нормы у 72 % коров, кальция  -17,3 %, фосфора -  15,3 %, резервной щелочности -24,3 % , белка -3,3 % коров. Исследовано 88 проб молока коров. Кетоновые тела обнаружены в 2 пробах  из хозяйства СХА «Досаево». Лабораторией  проверено 135,7 тонн сена на качество, привезенных из Кировской области в хозяйства  района. Из них  15,4% относится  к 2 классу, 39,7% к 3 классу, 44,7%  не классному. По результатам исследований хозяйствам даны рекомендации по улучшению рациона кормления.

В ветеринарной лаборатории проводятся бактериологические, гельминто- копрологические, микроскопические  исследования патологического материала, смывов с молочного оборудования  и  подмора  пчел. Все лабораторно-диагностические  исследования  проводятся  согласно планам, которые ежегодно выполняются.

22 апреля 2011