Проводятся проверки торговых точек и предприятий г.Чебоксары

Согласно заданию прокуратуры Чувашской Республики, ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии совместно с прокуратурой Калининского района г.Чебоксары, проведены внеплановые проверки в части соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства о чрезвычайных ситуациях и в области ветеринарии в процессе осуществления своей деятельности. Проверками охвачены более 20 торговых предприятий и торговых точек, расположенных на территории Калининского района г.Чебоксары, в том числе в многопрофильных магазинах таких как «Тройка», «Камажа», «Буженинка», супермакетах «Перекресток» и «Евроспар», а также торговые точки на оптово-розничном рынке «Хевешский». В 10 из проверенных точек выявлены нарушения законодательства в области ветеринарии, а именно Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утв.Приказом Минсельхоза России 16 ноября 2011 года №422. В этих точках обнаружены партии продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. В итоге проверок прокурором Калининского района г.Чебоксары возбуждены 9 административных дел по ст. 10.8 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, допустивших нарушения законодательства РФ, 5 административных дел рассмотрены главным госветинспектором г. Чебоксары и вынесены постановления о наложении максимального штрафа, предусмотренного КоАП РФ. Остальные дела находятся в производстве. Кроме того в большинстве торговых предприятий прокуратурой выявлены нарушения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

19 апреля 2011