Проверки свиноводческих хозяйств в Мариинско-Посадском районе.

Во  исполнение    распоряжения  Кабинета  Министров Чувашской Республики от 25.09.2008г. № 261-р,  проведена  совместная   проверка   свиноводческих  хозяйств  специалистами    ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы  Чувашии,  Управления  Россельхознадзора  по Чувашской Республике и  прокуратуры  района, на предмет  соблюдения  требований  ветеринарного законодательства РФ и выполнения  Комплексного плана  профилактических  мероприятий  по  недопущению  заноса  и распространения  африканской  чумы  свиней  на  территории  Чувашской  Республики.

Проверены  все  свиноводческие  хозяйства  района: КФХ «Солянов С.В.», КФХ «Галошев В.Н.» и  ООО Агрофирма  «Кугеевский». В ходе  проверки   выявлены   следующие  нарушения  обязательных  требований:

- отсутствует  дезинфекционный  блок  или  дезбарьер  при  въезде   на  территорию  хозяйства,  и перед  входом  в помещение,  в нарушении п.2.2;п.3.2. п.3.3. «Ветеринарно-санитарные  правила  для специализированных  свиноводческих  предприятий».

-  внутрихозяйственный  убой  свиней  производится   не  на  специализированных  площадках, территория  ферм  огорожена  частично.

- выявлены  факты  реализации  свиней, мяса  без  ветеринарных  сопроводительных  документов, что  является  нарушением  п.п.1.1 и 1.2 .Правил  организации  работ  по  выдаче  ветеринарных  сопроводительных  документов, утвержденные приказом  МСХ РФ  от 16.11.2006 г. № 422.

По проведенным  совместным  проверкам  составлены  справки  и переданы  в  прокуратуру  Мариинско-Посадского района  для  привлечения   к административной  ответственности  руководителей  хозяйств, допустивших нарушения  ветеринарного  законодательства.

19 апреля 2011