15:53 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев посетил Цивильский район

19 апреля 2011 года руководитель Государственной ветеринарной  службы Чувашской Республики Г.А.Яковлев  посетил Цивильский  район. В ходе поездки Геннадий Александрович встретился с главой администрации района Ю. М. Николаевым и начальником отдела сельского хозяйства администрации С. Л. Михайловой.

Юрий Михайлович проинформировал о состоянии животноводства в районе. Геннадий Александрович  поставил задачу руководителям хозяйств района в срок до 1 мая 2011 года организовать работу всех свиноводческих хозяйств в режиме «закрытого» типа, принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней.

Согласно рабочему плану Г.Яковлев и глава администрации Ю.Николаев посетили свинотоварную ферму ФГУП «Колос», где содержится 1182 голов свиней, в том числе 200 основных свиноматок.  Руководитель Э. Л. Митрофанов подробно рассказал о задачах и перспективах развития хозяйства. Свинотоварное предприятие работает в режиме "закрытого" типа.

В ходе рабочей поездки провели  встречу с работниками птицекомплекса ООО «Вурнарец», возглавляемый директором Александром Макулиным, который за 6 лет своей деятельности коренным образом изменил производственное направление. Произвел техническое перевооружение, наладил селекционную работу в тесном сотрудничестве с учеными  РАСХН и ВНИТИП на получение племенной продукции, выращивания и использования гусей «линдовской» породы, которые отличаются прекрасными мясными качествами, высокими темпами роста, низким расходом корма на единицу продукции. Селекционный цех на 800 гнезд гусей, где ведется индивидуальная селекция отцовской и материнской форм. Маточное поголовье птицы составляет более 10,0 тысяч голов. В настоящее время проинкубированы 23,0 тысячи яиц, реализация молодняка птицы начата в марте месяце. За 2010 год средний вывод молодняка составил 76 %. Таких показателей удалось добиться благодаря племенным, технологическим и ветеринарным мероприятиям и полной модернизации инкубаторного парка.  Поголовье птицы кормами обеспечено полностью. Для обеспечения предприятия собственными кормами и уменьшения затрат на покупку зернофуража и  сена  ООО «Вурнарец» планирует посеять в текущем году  400 га зерновых культур и 100 га многолетних трав. Самой высокой оценки удостоен на агропромышленной выставке «Золотая осень» 2010 года в Москве упорный труд «вурнарцев» - золотой медали, на которой была представлена экспозиция, включающая двух гусынь и одного гусака линдовской породы.

В завершении рабочего визита руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев встретился с ветеринарными работниками Чиричкасинской  участковой ветеринарной лечебницы, проверил правильность оформления ветеринарных сопроводительных документов и журналов амбулаторного приема больных животных, движения биопрепаратов и медикаментов.

19 апреля 2011