Искусственное осеменение –залог улучшения породных и продуктивных качеств животных.

Работа ветеринарного врача многогранна и сложна. Кроме того что он терапевт и клиницист, он еще акушер и гинеколог, хирург и патологоанатом, гельминтолог и эпизоотолог, а также занимается искусственным осеменением коров и телок. Жизнь постоянно требует не только обновления теоретических знаний по многим позициям биологического направления, но и отслеживания достижений практикующих врачей.

Искусственное осеменение - это не новшество. Еще недавно во всех сельхозпредприятиях проводилось искусственное осеменение коров и телок. Осеменялись коровы не только общественного сектора, но и личных подсобных хозяйств. Со временем из-за текучести кадров и кризисного состояния сельхозпредприятий про искусственное осменение начали забывать.

Ведь у каждого сельчанина имеется свое подсобное хозяйство, живность – корова, например. Поэтому перед сельчанином на первом месте стоит задача - как прокормить свою кормилицу-корову, вовремя осеменить и получить здорового теленка и высокий удой. С надеждой получить достойный приплод и молоко сельчанин ведет корову к быку.

При этом не каждый знает, что при непосредственном контакте быка-производителя с коровой могут распространяться различные инфекционные заболевания, после которого коров приходится долго лечить и может оказаться, что корова не осеменилась (осталась бесплодной). Чтобы не допустить такого исхода, существует искусственный метод осеменения коров и телок. И в этом случае на помощь сельчанам приходит техник-осеменатор.

В чем же преимущество этого метода? Преимущество в том, что искусственное осеменение коров и телок создает основу эффективного и массового улучшения породных и повышения продуктивных качеств животных путем получения здорового приплода от наиболее ценных племенных производителей и не менее важным является недопущение распространения заразных заболеваний.

С целью наибольшего охвата искусственным осеменением коров в помощь сельчанам при ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии работают четыре пункта искусственного осеменения, которые оснащены необходимыми инструментами и оборудованием. Это при Ачакасинском, Вутабосинском, Яндоушском ветеринарных участках и при Канашской ветстанции. Работаем также с выездом на дом.

В ближайшее время планируется открыть еще один пункт искусственного осеменения в Ямашевском ветеринарном участке.

Осеменение производится семенем быков - производителей голштинофризской и симментальской пород, молочного направления, которое закупается из ОАО «Чувашское» по племенной работе. Осеменяют квалифицированные техники-осеменаторы.

С каждым годом охват искусственным осеменением коров в районе становится больше. Владельцы животных обращаются, понимая, что при искусственном осеменении коров и телок сохранят здоровье своего животного и получат здоровый приплод.

При искусственном осеменении коров гражданам, подавшим заявление,  выплачивается субсидия на приобретение семени племенных быков-производителей (возврат составляет 70 % от стоимости семени быка-производителя).

Искусственное осеменение очень удобно для владельцев коров, так как не надо вести к быку, а достаточно позвонить и вызвать ветеринарного специалиста.

Жители Канашского района относятся с пониманием и благодарностью к возобновлению работы пунктов искусственного осеменения при ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии.

18 апреля 2011