16:39 Состоялось рабочее совещание с главными госветинспекторами районов и городов республики

Сегодня, 18 апреля 2011 года, в зале заседаний ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» состоялось рабочее совещание. На совещание были приглашены главные государственные ветеринарные инспектора районов и городов республики, директора ветеринарных лабораторий, руководители свиноводческих хозяйств не работающие в закрытом режиме. На совещании были обсуждены вопросы протокольного решения Всероссийского совещания, на котором руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие. Геннадий Александрович проинформировал, что на совещании 14 апреля 2011 года были подведены итоги работы Государственной ветеринарной службы Российской Федерации в 2010 году, рассмотрены вопросы хода реализации Федерального закона от 10.12.2010 года № 356-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и задачах на 2011 год, о состоянии нормативно-правовой базы в области ветеринарии и эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, об определении зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев потребовал от участников совещания, руководителей свиноводческих хозяйств в срок до 1 мая 2011 года организовать работу всех свиноводческих хозяйств республики в режиме «закрытого» предприятия, принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней, усилить работу по организации контроля за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении сырья и продукции животного происхождения. В целях эпизоотического благополучия Чувашской Республики, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечения безопасности продукции животного происхождения, на совещании было принято решение – усилить контроль за ввозом и вывозом подконтрольной продукции совместно с сотрудниками ГИБДД, контроль за поступающей животноводческой и растительной продукции на сельскохозяйственных рынках республики, всегда  иметь в запасе дезинфицирующие средства и спецодежду.

18 апреля 2011