Состоялось заседание Совета глав городского и сельских поселений Урмарского района

14 апреля 2011 года, в зале заседания Урмарской районной администрации состоялось заседание Совета глав городского и сельских поселений Урмарского района при главе администрации Урмарского района.

О эпизоотической ситуации в Урмарском районе по заразным болезням и мероприятиях по недопущению африканской чумы свиней по итогам I квартала 2011 года- выступил Александров В.М. – начальник ГУ «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных»

Урмарский район по итогам I квартала 2011 года благополучен  в отношении заразных заболеваний.

Поголовье сельскохозяйственных животных на 01.04.2011 год составляет: крупного рогатого скота – 9702 голов, в том числе 4150 голов коров, свиней – 9059 голов, мелкого рогатого скота – 14932 голов, птицы 206192 голов, лошадей 179 голов.  Выше указанное поголовье сельскохозяйственных животных обслуживают ветеринарные специалисты 11 ветеринарных участков, 5 ветеринарных пунктов и ГУ «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных». План проведения диагностических исследований, профилактических прививок, лечебно-профилактических обработок выполнен в полном объеме.   В целях недопущения африканской чумы свиней на территории Урмарского района разработан комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней. Осуществляется взаимодействие, обмен информацией, проведение совместных обследований и рейдов со специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, прокуратурой Урмарского района с привлечением сотрудников ОВД Урмарского района. Обеспечивается постоянный контроль за ввозом в Урмарский район грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору и   взаимодействие с Управлением охотничьего хозяйства Урмарского района для получения информации обо всех случаях массовой миграции диких кабанов или обнаружения их трупов.

Усилен контроль за условиями содержания и кормления свиней в свиноводческих хозяйствах и подворьях граждан с обеспечением их без выгульного содержания, ведется работа по биркованию свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах и КФХ. Коллектив работников ветеринарной службы Урмарского района справится поставленными планами и задачами.

16 апреля 2011