11:34 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие во Всероссийском совещании руководителей органов государственной ветеринарной службы

Вчера, 14 апреля 2011 года, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие во Всероссийском совещании руководителей органов государственной ветеринарной службы, организованной Минсельхозом России. На совещании были подведены итоги работы Государственной ветеринарной службы Российской Федерации в 2010 году, рассмотрены вопросы хода реализации Федерального закона от 10.12.2010 года № 356-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и задачах на 2011 год .

Открыл совещание и выступил с приветственным словом заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Алдошин О.Н. С докладом, о состоянии нормативно-правовой базы в области ветеринарии и эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, выступила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Л.М.Сургучева. Об определении зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, выступил заместитель руководителя Россельхознадзора  Н.А.Власов. Начальник Управления ветеринарии Пензенской области М.С.Галахов ознакомил участников совещания с работой Ассоциации «Большая Волга» и о работе ветеринарной службы Приволжского Федерального округа. Об актуальных проблемах и перспективах административной реформы государственной ветеринарной службы в Сибирском Федеральном округе – выступил В.В.Табакаев, начальник Управления ветеринарии Томской области, председатель секции «Ветеринария» Координационного Совета МАСС по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири. В прениях были выступления руководителей органов государственной ветеринарной службы и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Подведя итоги, в целях достижения  динамичного и эффективного развития Госветслужбы России, эпизоотического благополучия Российской Федерации, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечения безопасности продукции животного происхождения, участниками Всероссийского совещания было принято решение - считать мероприятия по предупреждению возникновения и ликвидации очагов особо опасных и карантинных болезней животных  (в том числе африканской чумы свиней) основными задачами Госветслужбы России в 2011 году.

15 апреля 2011