Увеличение поголовья в Мариинско-Посадском районе.

В Мариинско-Посадском  районе   намечается  тенденция  увеличения  поголовья   крупного рогатого  скота   за счет   приобретения  и завоза  племенных  нетелей, телок  и   постепенного ввода  их  в  молочное  стадо.

ООО « Смак-Агро» 11 марта   завезли   52  головы   племенных  нетелей  из ОАО «Племенной  завод» «Мухинский» Зуевского района  Кировской области. 29 и 30  марта   завезено в это  же  хозяйство  56 голов  племенных  нетелей из ЗАО «Племзавод  «Семеновский» Медведевского района  Республики Марий-Эл   с разрешения  Государственной  ветеринарной  службы  Чувашской  Республики. Завезенное  поголовье  размещено  в подготовленном  карантинном  помещении,  закреплен  за  ними  отдельный  ухаживающий  персонал.

Разработан  и  утвержден  руководителем  хозяйства план проведения  ветеринарно-профилактических   мероприятий в период  30 дневного  профилактического карантина. Отобраны  пробы  крови  для  исследования  на  лейкоз, бруцеллез, хламидиоз ,  лептоспироз,  проведены  диагностические   исследования  на  туберкулез, капрологические  исследования на гельминты. Результаты  всех исследований  отрицательные. Поголовье  подверглось  вакцинации  против  сибирской  язвы.

ООО «Смак-Агро»  Мариинско-Посадского  района   в этом году планирует  пополнить молочное стадо и довести  до 300 голов дойных  коров. Приобрели  новую  систему  молокопровода. В настоящее время  идет реконструкция   имеющегося  коровника, оборудованы  для отела 13  денников.

СХПК «Звезда»  завезено  15 голов  телок   из  СХПК «Герой» Моргаушского района,16 голов   телок   из  КФХ «Плотникова Н.В.» Мариинско-Посадского района. Согласно  правил  карантинирования, поголовье  подвергалось  диагностическим  исследованиям   - результаты  отрицательные и  вакцинации  против  сибирской  язвы.

В   КФХ «Плотникова Н.В.»   в конце  марта  завезено  молодняк  крупного рогатого  скота  в количестве  19  голов  из СХПК «Колхоз им. Ленина»                                                                                         Чебоксарского района  для  откорма. Привезенное поголовье  поставлено  на  профилактический  карантин. В конце  апреля  планирует завести   молодняк крупного рогатого  скота  в количестве  50  голов  из СХПК «Атлашевский» Чебоксарского  района.

В районе  закуплены  или  оформлены  под  аренду  все  пустующие животноводческие  помещения. Так  в с. Тогаево  завершается  реконструкция  бывшей  молочно-товарной фермы  СХПК «Эльбарусовский»  под  коровник  на  120 голов дойного  стада  и  построен  новый  телятник-профилакторий.

Планируется  реконструкция  Больше-Аккозинской   молочно-товарной  фермы  СХПК «Октябрьский»  под  коровник  на 200 голов, который прошел  инвестиционный проект по  реконструкции  животноводческих  помещений.

08 апреля 2011