Подведены итоги работы в Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных

Пятого  апреля 2011 года, в Государственном учреждении «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики прошло совещание по подведению итогов работы ветеринарных врачей отдела особо опасных болезней животных за I квартал 2011 года. За текущий период ветврачи провели:

-  1128 первичных и 1032 повторных  клинических осмотров животных;

- 81 хирургическую операцию, таких как гастротомия, овариоэктомия остеосинтез, удаление новообразований и т.д.;

- 136 обработок ран;

- 260 рентгеновских  и  36 ультразвуковых исследований;

- 220 приемов по лечению незаразных болезней и 26 приемов по лечению зубов у домашних животных;

- впервые провели операцию по удалению селезенки у кота;

Отметили, что план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за I квартал выполнен  в полном объеме. В целях недопущения на территории г. Чебоксары бешенства животных профилактически вакцинировано 833 головы собак и 174 головы кошек.

Особое внимание было уделено мероприятиям  по недопущению африканской чумы свиней (далее АЧС) на территорию города. С этой целью в марте месяце все имеющееся поголовье свиней в частном секторе г. Чебоксары подвергнуто биркованию. Среди владельцев животных распространены памятки по профилактике АЧС. Постоянно велась  среди населения частного сектора города разъяснительная работа по недопущению инфекционных и инвазионных болезней животных.

В конце совещания отмечено  о необходимости постоянного изучения, анализа  и внедрения в практику новых методов лечения животных, в связи с чем принято решение направить  трех специалистов учреждения на XIX Московский международный ветеринарный конгресс.

07 апреля 2011