Не забудьте про ошейник.

К нам обратился житель города Канаш Ванюшин В.Н.. Он сообщил, что собака лежит и отказывается от корма. По его просьбе ветеринарный врач городского ветучастка Иванова Л.П. выехала для оказания лечебной помощи собаки к нему домой. Первое, что увидела ветврач - это невыносимая боль в глазах собаки «Шуры». «Шура» - двухгодовалая немецкая овчарка. Она не давала к себе дотрагиваться, вела себя агрессивно. Усилиями хозяина собаки и ветеринарного врача удалось сделать общий наркоз.

После того как собака «Шура» успокоилась, увидели страшную картину.  Ошейник прорезался в шею собаки до мышц. Хозяин собаки  забыл поменять щенячий ошейник на ошейник для взрослой собаки. Для спасения собаки проведено комплексное-симптоматическое лечение: обработка раны, антибиотик (цефотаксин), ранозаживляющий «Чими-спрей».  Это не единственный случай в нашей практике, когда владельцы  животных забывают заменить ошейник по мере роста собак.

Уважаемые владельцы собак! Будьте внимательны к своим питомцам!

07 апреля 2011