Проводятся плановые профилактические мероприятия

В Вурнарском районе ежегодно выполняются плановые противоэпизоотические профилактические мероприятия, по диагностике заболеваний, иммунизации животных и птиц, проведению дезинфекции и дератизации животноводческих помещений. В настоящее время ветеринарными специалистами ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» проводится работа по ранней диагностике незаразных и инфекционных заболеваний,  биохимическое исследование крови, молока. Так в начале второго квартала текущего года, начали проводить плановые диагностические исследования крупного рогатого скота на лейкоз и бруцеллез. Составлен график доставки крови для серологического исследования. В день поступает по 300-350 проб крови для серологического исследования на лейкоз по реакции иммунодифузии, на бруцеллез по реакции агглютинации и др. Диагностические препараты, реактивы на сегодняшний день имеются в достаточном количестве.

Первая партия крови поступила 04.04.2011 г. в количестве 300 проб из СХПК «Броневик», а пятого апреля кровь поступила на серологическое исследование из хозяйств ОАО «Вурнарский мясокомбинат» - 306 проб и ФГОУ ВПО «ВСХТ» - 27 проб. В основном кровь поступает в первой половине дня – до 12 часов. Такая организация способствует слаженной работе ветеринарных специалистов хозяйств, ветучастков и ветлаборатории.

Во время проведения плановых ветеринарных мероприятий, ветеринарными специалистами ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» оказывается практическая и методическая помощь руководителям сельхозпредприятий по уходу и содержанию животных согласно ветеринарно-санитарных правил.

06 апреля 2011