Пчеловодство – одна из отраслей сельского хозяйства

Пчеловодство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением, содержанием и использованием пчёл для производства продуктов пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур.

Продукты пчеловодства имеют большое значение. Мед употребляют в пищу и с успехом применяют при лечении заболеваний человека.

Для того чтобы успешно работать, получать большое количество продуктов пчеловодства и хорошего качества, пчеловоды должны иметь глубокие, прочные знания.

С этой целью в районе два раза в год проводим семинарские занятия с пчеловодами.

Сегодня, 5 апреля 2011 года   в зале администрации Ибресинского района, прошло очередное семинар-совещание пчеловодов сельскохозяйственных организаций и пчеловодов-любителей Ибресинского района.

Открыл семинар-совещание глава администрации Ибресинского района Петров А.И.  Ознакомил участников семинара с развитием сельского хозяйства района.

В  семинаре  принял участие генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству» Максимов Г.А.  В своем выступлении  рассказал о состоянии и развитии пчеловодства в Чувашской Республике, использования лекарственных препаратов для лечения и профилактики заболеваний медоносных  пчел от вирусных болезней, варроатоза, нозематоза и от грибковых заболеваний.

На семинаре-совещании приняла участие заведующая ветеринарной лаборатории ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Макарова М.И. Подробно ознакомила с лабораторными исследованиями подмора пчел и расплода  за 2010 год и об выявленных заболеваниях. Подробно остановилась на правилах отбора проб для лабораторного исследования пчел и   рассказала о заболеваниях пчел, которые выявляются в нашем районе (варроатоз, нозематоз).

На семинаре-совещании приняли решение - в мае 2011 года, провести выездное практическое занятие на пасеке пчеловода-любителя Иванова П.А., проживающего в с. Ново-Чурашево  Ново-Чурашевского сельского поселения Ибресинского района.

05 апреля 2011