О новой вспышке африканской чумы свиней в Краснодарском крае

В пробах патологического материала, отобранного от павших и вынужденно убитых свиней, содержавшихся на арендуемой частным лицом свинотоварной ферме сельскохозяйственно-животноводческого комплекса «Кедр», расположенной в 2,5 км от поселка Красное Вознесенского сельского поселения Лабинского района Краснодарского края, в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса африканская чума свиней.

Диагноз подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии. Очаг заболевания расположен в 25 км от станицы Новоалексеевской Курганинского района, где в феврале 2011 года была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Арендатор фермы ранее привлекался Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея к административной ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения ветеринарно-санитарных требований при содержании свиней.

Поголовье свиней в очаге инфекции составляет 83 головы, из которых заболело 4 головы, пала 1 голова, вынужденно убита 1 голова. Поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах в поселке Красное составляет 275 голов, в общественном секторе Лабинского района – 19 тыс. голов, в частном секторе – 6 тыс. голов.

Ближайшая свинотоварная ферма, ООО «Родина» в станице Вознесенской Лабинского района с поголовьем свиней 2 тыс. гол. расположена в 18 км от очага инфекции. Мероприятия по ликвидации очага инфекции и недопущению распространения возбудителя африканской чумы свиней проводятся под контролем Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Материал подготовлен с использованием сайта Россельхознадзора.

04 апреля 2011