33 года на защите окружающей среды республики

Прошло 33 года со дня ввода в эксплуатацию Цивильского ветеринарно-санитарного утилизационного завода. Это нашло отражение в приказе МСХ  РСФСР №163 от 31 января 1978 года «Об утверждении акта государственной комиссии по приемке законченного строительством объекта».

4 апреля 1978 года выпущена первая партия готовой продукции, которая пользуется большим спросом у сельскохозяйственных предприятий, птицефабрик и населения. Завод предназначен для сбора, обезвреживания и переработки трупов павших животных и других биоотходов, образующиеся в животноводческих хозяйствах, ветеринарных учреждений, у населения и на предприятиях по переработке мясопродуктов. Во исполнение распоряжения СМ СССР от 16.04.1971 года № с 686р разработаны и утверждены заместителем министра сельского хозяйства РСФСР «Условия сбора сырья животного происхождения для переработки на заводах по производству мясокостной муки». Согласно этим условиям, а также «Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», согласованных заместителем Главного государственного санитарного врача РФ и утвержденных главным госветинспектором РФ, сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия, птицефабрики, зверохозяйства и другие предприятия образующие биоотходы, должны передавать трупы животных и птицы, отходы от убоя и инкубации, а также отходы кожевенно-сырьевой продукции только ветеринарно-санитарным утилизационным заводам.

Сельскохозяйственным предприятиям и другим владельцам трупы животных и птицы категорически запрещается зарывать в землю или скармливать скоту и птице или уничтожать их другим способом.

Для поддержания завода в работоспособном состоянии, несмотря на все трудности, коллектив предприятия прикладывает все усилия по увеличению объемов производства и реализации продукции, единственно возможного варианта финансового обеспечения. Стоит отметить, что при строительстве ветеринарно-санитарных  утилизационных заводов, согласно решению Госплана СССР от 05.02.1987 года (распоряжение №11А-30/4-39), учитывая, что объемы выпускаемой продукции зависят от ветеринарно-санитарного состояния животноводства в зоне обслуживания заводов и производимой ветеринарной работы, им не устанавливались задания по росту производительности труда.

За 2010 год всего собрано и утилизировано 5455 тонн биоотходов, произведено 2030 тонн белкового обогатителя кормов, при плане 1800 тонн, технического жира – 57,4 тонн, кожевенного сырья – 4,2 тонн. Объем выпуска продукции составил 22677 тыс. руб. Доходы предприятия за отчетный период составляют 27031 тыс. руб., в том числе выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг составила 25297 тыс. руб. и прочие доходы -1734 тыс. руб. Выручка на одного работающего составила 410 тыс. руб. Себестоимость продукции по сравнению с 2009 годом снизилась на 2,7 % и составила  25084 тыс. руб., получена чистая прибыль 678 тыс. руб. при плане 20 тыс.руб.

По состоянию на 31 декабря 2010 года дебиторская задолженность составила 4144 тыс. рублей, кредиторская – 1318 тыс. рублей, в том числе поставщикам и подрядчикам –58 тыс. рублей, задолженность по налогам и сборам – 467 тыс. рублей, перед персоналом организации 350 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата за 2010 год составляет 13957 рублей, увеличилась на 12,9%, среднесписочная численность составляет 66 человек. На сегодняшний день нет задолженностей по заработной плате, по налогам и сборам.

Из года в год увеличивается изношенность зданий и сооружений, технологического оборудования и техники. Немалые усилия прилагаются по поддержанию их работоспособности путем текущих ремонтов за счет собственных средств, объем инвестиции за отчетный год составил 672 тыс. руб. Стараясь не снижать конкурентоспособности и не терять платежеспособных основных покупателей продукции, производим дополнительную доработку (дробление) залежавшихся партий БОК. К сожалению, имеются трудности в реализации из-за неплатежеспособности многих сельскохозяйственных предприятий, при их желании приобрести эту продукцию.

04 апреля 2011