13:40 О работе ветеринарной службы Шемуршинского района

Какие бы задачи не стояли перед ветеринарной службой района, всегда основной целью остается своевременное выполнение плана противоэпизоотических мероприятий.

Ветеринарные специалисты государственного учреждения Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных проводят постоянную работу по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий.  В районе выполнен план диагностических исследований на сап лошадей на 100%, на туберкулез крупного рогатого скота - 85%. Проведены профилактические прививки против эмкара крупного рогатого скота на 94%, сибирской язвы (КРС)-82%, сибирской язвы лошадей-100%, сибирской язвы мелкого рогатого скота -94%, чумы свиней-59% и против бешенства собак на 100%. Обработано против фасциолеза и телязиоза крупного рогатого скота на 100%, фасциолеза мелкого рогатого скота -100% .

Бичурга-Баишевский, Русско-Чукальский ветеринарные участки и Карабай-Шемуршинский ветеринарный пункт выполнили план противоэпизоотических мероприятий за первый квартал 2011 года на 100%.

Проводились лабораторные исследования завозимых кормов из-за пределов республики. В 1 квартале 2011года завершено биркование свинопоголовья. Всего на 1 апреля 2011 года пробирковано 1681голов, в том числе в с/х предприятиях- 97гол., в КФХ-87голов и в личных подсобных хозяйствах граждан – 1497 голов, одновременно проводили профилактическую иммунизацию свиней против классической чумы, а также вели разъяснительную работу о безвыгульном содержании свиней. Самое большое количество свиней пробирковано в Малое-Буяновском и  Больше-Буяновском  сельских поселениях - 480 голов.

02 апреля 2011