Биохимические исследования в ГУ «Шумерлинская зональная ветлаборатория»

В ГУ «Шумерлинская зональная ветлаборатория» продолжаются биохимические исследования крови, мочи, молока. Полностью проведены исследования  проб из всех хозяйств Красночетайского района в количестве 10 % от общего поголовья крупного рогатого скота.

На основании анализа проведённых исследований, можно уже сейчас заключить,что трудности прошлого лета в период заготовки кормов сказались на качестве кормов, зимнего рациона. Биохимическим исследованием  во всех хозяйствах было установлено пониженное содержание в крови: каротина, кальция, фосфора, резервной щелочности.

В хозяйствах «Путь Ильича», «Свобода», «Никитин», «Аккозинское», «Асамат» в доставленных пробах молока обнаружены кетоновые тела. В молоке здоровых коров кетоновых тел нет. Появление их в молоке чаще наблюдается у высокопродуктивных коров в первые недели после отела, при избыточном кормлении животных концентрированными белковыми кормами и без достаточного количества в рационе углеводистых сочных кормов. Кетоновые тела токсичны для человека и животных. Такое патологического явление  свидетельствует о далеко зашедших нарушениях обмена веществ на почве неправильного кормления и недостаточности кобальта в рационе.

В пробах мочи из хозяйств «Коминтерн», «Путь Ильича», «Победа», «Теллей» обнаружен белок, свидетельствующий  о начале  развития в организме животных патологических процессов. В пробах из всех хозяйств кроме «Нивы»,  выявлены кетоновые тела.

Кетоновые тела — это ацетон,  бета-гидроксимасляная    кислота и ацетоуксусная кислота. Наличие кетоновых тел в моче именуется кетонурией. Значительное количество ацетоновых тел в моче наблюдают при длительном голодании, истощениях различных происхождениях, диабете. Незначительное количество, обнаруживается при атонии преджелудков и   длительных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

В хозяйствах «Коминтерн», «Свобода», «Авангард»,  в моче крупного рогатого скота выявлено повышенное содержание уробилина  - уробилинурия. Это указывает на усиленные процессы  гниения в кишечнике, понижение функции печени, что может служить раним признаком сердечной декомпенсации.

На основании проведённых исследований, сделанного анализа, специалистами ГУ «Шумерлинская зональная ветлаборатория»   рекомендовано   руководителям хозяйств провести работу по улучшению рациона, организовать активный моцион. Данная  информация  также доведена до ветеринарных специалистов районной ветеринарной станции.

01 апреля 2011